Хоккей с шайбой - популярнейший во всем мире командный вид спорта. Ценителям игры известно, что основное время продолжается 60 минут. Одновременно с этим не так много людей вникает во все особенности представленной дисциплины. Все профессиональные соревнования регламентируются точными стандартами, которые установлены Международной федерацией хоккея на льду (IIHF). И данные стандарты используются сегодня во всех мировых турнирах.

Продолжительность матча

Игра состоит из 3-х периодов, каждый из которых продолжается 20 минут. В итоге получается 60 минут. Тем не менее это именно чистое время, не учитывая перерывов. Между всеми периодами перерыв составляет 15-17 минут. Тренеры команды могут один раз за игру пользоваться тайм-аутом. В общей сложности получится продолжительность матча порядка 100 минут. Но это только в том случае, когда не будет зафиксирована ничья. В большинстве профессиональных игр не предусмотрено ничейного исхода. В таких случаях, которые случаются достаточно часто, играют овертайм. Когда не будет заброшено шайб и в овертайме, в определенных чемпионатах назначаются буллиты, а в других чемпионатах – последующий овертайм.

В соревнованиях, где допускается ничья после овертайма, обе команды получают по одному очку.

Команды каждый период меняются воротами. Добавочное время продолжается 5 минут. Когда игры ведутся на открытом катке, есть возможность остановки матча в середине 3 периода и овертайма, чтобы восстановить ледовое покрытие.

Самые продолжительные матчи

Длительность актуальных матчей хоть и строго определена на международном уровне и составляет 100-120 минут, часто серьезно превосходит лимит. Среди профессиональных игр, рекордсменом считают матч норвежского чемпионата между «Спарта» и «Сторхамар». Данная игра продолжалась больше 217 минут. В финале, счет составил 2:1.

Норвежцам удалось на полчаса превзойти предыдущий рекорд продолжительности игры, который принадлежал матчу 1936 г. между «Монреаль» и «Детройт». Эта игра велась 176 минут 30 секунд. Кроме основного времени было сыграно еще 6 овертаймов.

В КХЛ рекорд поставили в 2013 году между командами «Северсталь» и «Локомотив» (Ярославль). Игра длилась 118 минут. Предшествующий рекорд - на 2 минуты и 13 секунд меньше и принадлежал матчу между Владивостокским «Адмиралом» и Магнитогорским «Металлургом».

Но имеется рекорд среди любительских матчей, с которым любые другие игры в сравнение попросту не идут. Описываемая игра была благотворительной, где собирались средства для помощи больным раком. Матч был организован хоккеистами «Баффало», продолжительность составила целых 250 часов и 35 минут.